Homepage
PROGRAMME

Programme

      
voir tout  /  la vue Jour>>télécharger PDF<<
Filtrer par: payslieusection
lundi
13.10.2014
18.30
CCRN (Salle Krieps)
Revival
(Czech Republic, 2013)
réalisé par Alice Nellis, comedy, 116 min, eng subtitles
Old friends try to help each other out through reviving their former rock band.
Quatre vieux amis essaient de s'entraider en relançant leur groupe de rock quarante ans après.
Revival
lundi
13.10.2014
18.30-23.00
Brasserie Le Neumünster
A menu-style dinner with typical dishes from represented countries.
Une soirée gastronomique avec de plats typiques des pays représentés.
Gastronomic evening
lundi
13.10.2014
19.00
Ciné Utopia
Vis-a-Vis
(Croatia, 2013)
réalisé par Nevio Marasoviæ, drama, 80 min, eng subtitles
A director and an actor discussing a film in a film on the island of Vis.
Un réalisateur et un acteur parlent de leur film dans un film sur l’île de Vis.
with the director
Vis-a-Vis
lundi
13.10.2014
20.00
Ancien Cinéma
The Candidate / Kandidát
(Slovakia, Czech Republic, 2013)
réalisé par Jonáš Karásek, thriller/black comedy, 106 min, eng subtitles
“Imagine you perceived the world only with your ears. And you suddenly heard everything”.
«Imaginez que vous percevez le monde seulement avec vos oreilles et que, tout d’un coup, vous entendez tout.»
The Candidate / Kandidát
lundi
13.10.2014
20.30
CCRN (Salle Krieps)
Jack Strong
(Poland, 2014)
réalisé par W³adys³aw Pasikowski, drama, 122 min, eng subtitles
One of the most fascinating spy stories from the Cold War times, based on true events.
Une histoire fascinante d'espionnage de l'époque de la guerre froide, inspirée de faits réels.
Jack Strong
lundi
13.10.2014
21.00
Ciné Utopia
réalisé par Igor Cobileanski, drama, 82 min, eng subtitles
Doing the right thing may carry a price.
Revenir sur le droit chemin peut être plus compliqué qu'il ne paraît.
with the director
The Unsaved / La limita de jos a cerului

CinÉast - Festival du Film d`Europe Centrale et Orientale - Luxembourg © 2014 | powered by kremous.com